路線
※実在しない架空の路線について扱っています。
路線地図
直通運転先を含めた路線地図
Googleマップ地図上に表示した路線図
同じく東武大宮線はこちらより
南急の有する路線
南武急行電鉄は以下の表に示す7の鉄道路線を有する。
路線名 | 起点 | 終点 | 距離(km) | 所属駅数 |
---|---|---|---|---|
相模野線 | 新橋駅 | 大磯町駅 | 60.7 | 37 |
小田原線 | 大磯町駅 | 小田原本町駅 | 16.2 | 9 |
五反田線 | 北馬込駅 | 五反田駅 | 3.3 | 3 |
神奈川線 | 南加瀬駅 | 和賀江島駅 | 32.3 | 23 |
大船線 | 新大船駅 | 大船駅 | 2.1 | 2 |
鶴見川線 | 南急鶴見駅 | 鶴見川駅 | 3.8 | 6 |
伊勢原線 | 平塚駅 | 伊勢原駅 | 9.2 | 8 |
計 | 127.6 | 82 |
※駅数は東京都交通局管理の五反田を含み、合計駅数は重複を差し引いた駅数を示す。
すべて鉄道事業法準拠、軌間は1435mmで全線が架空電車線方式・直流1500Vにて電化されている。
単線区間:神奈川線 鎌倉駅―和賀江島駅間、伊勢原線 豊田本郷―伊勢原駅間
複々線区間:相模野線 北馬込駅―南加瀬駅間
複線区間:上記以外の区間
「五反田線」「大船線」の路線名は、旅客案内上は通常使われない。五反田線については「五反田方面」「地下鉄方面」などと称し、運行形態上の理由から地下鉄と一体的に扱われる場合が多い。大船線は神奈川線と一体的に扱われ、「大船方面」などと案内される。
相互直通運転を行う路線
南急線は以下に示す路線との間で相互直通運転を行っている。
事業者 | 路線名 | 区間 |
---|---|---|
東京都交通局 | 三田線 | 五反田駅―西高島平駅 |
東武鉄道 | 大宮線 | 志村坂上駅―春日部駅 |
湘南高速鉄道(第一種) | 湘南高速線 | 相模綾瀬駅―北藤沢台駅 |
湘南高速鉄道(第二種) 湘南新都市開発鉄道(第三種) |
北藤沢台駅―大庭台駅 | |
湘南高速鉄道(第二種) 神奈川高速鉄道(第三種) |
大庭台駅―辻堂団地駅 | |
伊豆箱根鉄道 | 小田原市内線 | 小田原本町駅―早川口駅 |
伊豆箱根鉄道(第二種) 神奈川高速鉄道(第三種) |
箱根山線 | 早川口駅―早川住宅駅 |
伊豆箱根鉄道 | 早川住宅駅―元箱根口駅 |
停車駅案内図
南急線では各駅停車・[g]準快速・[f]快速・[e]急行・[d]快速急行・[c]通勤急行・[b]特急(原則として特別車と通勤車を連結した編成で運転)・[a]特急(全車指定席)と、一部区間除き全車座席指定制の「Sライナー」を運行している。
▲クリックで拡大画像を表示します。